プログラム

2月18日、19日

演劇「たくらみと恋」マーリイ・ドラマ劇場-ヨーロッパ劇場

上演台本・演出レフ・ドージン、美術アレクサンドル・ボロフスキー

東京

世田谷パブリック・シアター

3月1日-31日

日本の美術館コレクション展覧会「ロマノフ王朝展- 日本人の見たロシア、ロシア人の見た日本」(ロシア革命100周年)

東京

東洋文庫ミュージアム

3月16日

日本の若手ソリストらとマリインスキープリモルスクオペラ・バレエ劇場交響楽団によるコンサート「ロシア・日本文化の橋」の上演。

ウラジオストク

マリインスキープリモルスク(沿海洲)オペラ・バレエ劇場

3月18日-31日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

東京

森アーツセンターギャラリー

4月1日-27日

日本の美術館コレクション展覧会「ロマノフ王朝展- 日本人の見たロシア、ロシア人の見た日本」(ロシア革命100周年)

東京

東洋文庫ミュージアム

4月1日‐30日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

東京

森アーツセンターギャラリー

4月4日‐7日

チェーホフ作「桜の園」の上映(主演栗原小巻、監督加来英治)

船橋

船橋市民文化ホール

4月23日

ロシアの人気オペラ歌手アンナ・ネトレプコ(ソプラノ)、アレクセイ・ドルゴフ(テノール)、エレナ・マクシモワ(メゾ・ソプラノ)がニューヨーク「メトロポリタン・シアター」で上演するオペラ「エフゲニー・オネーギン」を日本の映画館で生中継。

札幌

札幌シネマフロンティア

仙台

MOVIX仙台

千葉

MOVIX柏の葉

埼玉

MOVIX埼玉

東京

東劇, 新宿ピカデリー, TOHOシネマズ六本木ヒルズ, MOVIX昭島

川崎

109シネマズ

横浜

横浜13ブルグ

浜松

TOHOシネマズ浜松

名古屋

名古屋ミッドランドスクエア

京都

MOVIX京都

大阪

大阪ステーションシティシネマ

難波パークシネマ

神戸

神戸国際松竹

5月1日-31日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

東京

森アーツセンターギャラリー

5月26日、27日

日本の「谷桃子」バレエ団による「眠れる森の美女」初演。

ウラジオストク

マリインスキープリモルスク(沿海洲)オペラ・バレエ劇場

6月1日-18日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

東京

森アーツセンターギャラリー

6月2日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「白鳥の湖」

広島

6月3日

イリヤ・イーティン ピアノリサイタル(ラフマニノフ、チャイコフスキー、プッチーニ、スクリャービンなど)

名古屋

宗次ホール

6月4日

「セゾン・リュス(ロシアの季節)」開会式

東京

東京文化会館

6月4日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「ジゼル」

東京

東京文化会館

6月5日

映画「天国」の上映。監督コンチャロフスキー

東京

TOHOシネマズ六本木ヒルズ

6月5日

「セゾン・リュス(ロシアの季節)」日本開催にあたり、記者会見の実施

東京

在日ロシア連邦大使館

6月5日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「ジゼル」

東京

東京文化会館

6月7日、8日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「白鳥の湖」

東京

東京文化会館

6月10日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「パリの炎」

大津

琵琶湖ホール

6月11日、12日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「白鳥の湖」

東京

東京文化会館

6月14日,15日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「パリの炎」

東京

東京文化会館

6月16日,17日

アレクサンドル・ラザレフ指揮 日本のフィルハーモニー交響楽団コンサート

東京

東京文化会館

6月16日

ロシア国立ボリショイ劇場バレエ「白鳥の湖」

仙台

6月16日-23日

ワガノワ・ロシアバレエアカデミーマスタークラス

「アステラス2017」の一環でロシアバレエアカデミー参加者による公演

東京

新国立劇場

6月17日

ロシア国立ボリショイ劇場 バレエ「ジゼル」

大阪

フェスティバルホール

6月18日

ロシア国立ボリショイ劇場 バレエ「白鳥の湖」

大阪

フェスティバルホール

6月20日-23日

ニキータ・ボリソグレフスキー ヴァイオリンクラシックコンサート

東京

6月27日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団 ボロディン:「イーゴリ公」、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲・大谷康子、チャイコフスキー:交響曲5番

川崎

ミューザ川崎

6月28日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団 モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」、ショパン:ピアノ協奏曲1番・フジコ・ヘミング、チャイコフスキー:交響曲6番

東京

オペラ・シティ

6月29日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団 ボロディン:「イーゴリ公」、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲・アレクサンドラ・コヌノヴァ、チャイコフスキー:交響曲4番

武蔵野

武蔵野市民文化会館

6月30日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団 モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」、ショパン:ピアノ協奏曲1番・フジコ・ヘミング、チャイコフスキー:交響曲5番

水戸

茨城県立県民文化センター

7月1日-31日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

名古屋

愛知県立美術館

7月1日

ユーリ・シーモノフ監修・モスクワフィルハーモニー交響楽団

指揮ユーリ・ボトナリ

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲・小林愛美、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲・ アレクサンドラ・コヌノヴァ、チャイコフスキー:交響曲5番

新潟

新潟県民会館

7月2日

イリヤ・イーティン ピアノリサイタル(ラフマニノフ、チャイコフスキー、プッチーニ、スクリャービンなど)

東京

銀座ヤマハホール

7月2日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団 グリンカ:ワルツファンタジア、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲2番・清塚信也、チャイコフスキー:交響曲5番

練馬

練馬文化会館

7月3日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団  ショスタコービッチ:ピアノ協奏曲1番・上原彩子、プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲・大谷康子、チャイコフスキー:交響曲6番

東京

東京芸術劇場コンサートホール

7月5日

ユーリ・シーモノフ監修・モスクワフィルハーモニー交響楽団

指揮ユーリ・ボトナリ グリンカ:ワルツファンタジア、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲2番・清塚信也、チャイコフスキー:交響曲5番

福岡

アクロス福岡シンフォニーホール

7月7日

ユーリ・シーモノフ監修・モスクワフィルハーモニー交響楽団

指揮ユーリ・ボトナリ グリンカ:ワルツファンタジア、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲2番・小林愛美、チャイコフスキー:交響曲6番

山口

7月7日

ロシア文化フェスティバルin Japan開会式

モスクワフィルハーモニー交響楽団弦楽アンサンブル公演

東京

帝国ホテル

7月8日

ユーリ・シーモノフ監修・モスクワフィルハーモニー交響楽団

指揮ユーリ・ボトナリ モーツァルト:ピアノ協奏曲27番・榎本潤、チャイコフスキー:ヴァイオリンコンサート・大谷康子、チャイコフスキー:交響曲5番

宮崎

メディキット県民文化センター・アイザックスターンホール

7月9日

ユーリ・シーモノフ指揮・モスクワフィルハーモニー交響楽団 演目ボロディン:『イーゴリ公』、ショパン:ピアノ協奏曲1番・フジコ・ヘミング、チャイコフスキー:交響曲5番

大阪

フェスティバルホール

7月13日-8月14日

ワガノワ・ロシアバレエアカデミーマスタークラス

東京

アルス東京バレエ学校

7月15日

ニクーリンモスクワボリショイサーカス

福井

サンドーム福井

7月20日

ニクーリンモスクワボリショイサーカス

東京

東京体育館

7月23日―8月13日

第二回国際極東音楽祭「マリインスキー」芸術監督ゲルギエフ。

ウラジオストク

マリインスキー国立プリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場。

7月28日-8月6日

ニクーリンモスクワボリショイサーカス

横浜

文化体育館

7月29日-8月27日

ワガノワ・ロシアバレエアカデミーマスタークラス

バレエ衣装展示会にてガラ・コンサート

奈良

奈良国際バレエ工房

8月1日-31日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

名古屋

愛知県立美術館

8月2日-14日

北海道の音楽と踊りの祭典に国立コサック民謡アンサンブル「スタブロポリエ」が出演。

北海道

第十回国際民族芸術祭

8月5日-9日

ロシアバレエと日本舞踊の共演。

バレエ劇「信長-NOBUNAGA-」(ファルフ・ルジマトフ、岩田守弘、藤間蘭黄)

東京

東京国際フォーラム

8月13日,15日

モスクワ音楽院のパベル・ネルセシヤン、アンドレイ・ピサレフのクラシック音楽ピアノコンサート

東京

8月14日-21日

ワガノワ・ロシアバレエアカデミーマスタークラス

大阪

大阪バレエアカデミー

8月11日-18日

「ロシアン・ピアノスクール in東京2017」(ロシア功労芸術家パベル・ネルセシヤン、アンドレイ・ピサレフによる16回のレッスン)

東京

カワイミュージックセンター

8月21日,29日

ロシア国立プーシキン記念ドラマ劇場(アレクサンドリンスキイ)公演(「ハムレット」ワレリー・フォーキン監督)

富山

利賀芸術公園

8月27日-9月3日

第七回サハリン映画祭「クライ・スベータ」

(「クルー」、「砕氷船」、「天国」映画上映)

ユジノサハリンスク

8月

ガラ・コンサート「ロシア芸術の美しさ」。ミハイロフスキー劇場バレエダンサーマラタ・シェミウノフ、イリーナ・ペレンの公演(バレエ音楽よりフラグメント:チャイコフスキー「白鳥の湖」、アダン「海賊」、ハチャトゥリアン「スパルタクス」など)。

東京

9月1日―18日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

名古屋

愛知県立美術館

9月9日-15日

第15回アジア太平洋諸国国際映画祭「太平洋」

昔の邦画の上映。

ウラジオストク

9月19日-23日

第15回ロシア映画・演劇祭「アムールの秋」開催

ブラゴヴェシチェンスク

9月20日-10月10日

ゲラシモフ記念全ロシア映画大学のプロジェクト「日本における全ロシア映画大学の日々」

東京

9月26日,27日

トランス=シベリア芸術祭 演目『アモーレ』

バレエ「Franceska Da Rimini」「The Rain Before It Falls」「Strokes Through The Tail」

スヴェトラーナ・ザハロヴァ(プリマ)、ドミトリー・ザグレビン、ミハイル・ロブヒン、デニス・ロジキンほか

東京

オーチャードホール

9月29日

トランス=シベリア芸術祭「パ・ド・ドゥfor Toes and Fingers」

スヴェトラーナ・ザハロヴァ(プリマ)、ウラジーミル・ワルナヴァ、ドミトリー・ザグレビン、ミハイル・ロブヒン、デニス・ロジキン ヴァディム・レーピン(ヴァイオリン)、イタマル・ゴーラン(ピアノ)

東京

オーチャードホール

9月

ロシア映画週間 in 日本

東京

9月

中央軍事オーケストラのコンサート

北海道

福島県

9月

フィリップ・チジェフスキー指揮 日本の管弦楽団「東京ニューシティ」の公演(クラシック音楽のコンサート)

東京

9月29日

マリインスキー劇場オペラ歌手と日本人歌手中村初恵(ソプラノ)の公演-「ロシアより愛の調べ、愛の歌」(クラシックオペラコンサート)

横浜

みなとみらいホール

9月30日

マリインスキー劇場オペラ歌手と日本人歌手中村初恵(ソプラノ)の公演-「ロシアより愛の調べ、愛の歌」(クラシックオペラコンサート)

東京

在日ロシア連邦大使館

9月

チェブラーシュカ展 アニメチェブラーシュカの創作過程の資料や映画撮影で使用した人形やスケッチ等を展示(チェブラーシュカ生誕50周年記念)

札幌

鳥取

9月

ロシア・日本合同 演劇「どん底で」初演

(ゴーリキー原作)

東京

東京ノーヴィレパートリーシアター

10月1日

トランス=シベリア芸術祭「パ・ド・ドゥfor Toes and Fingers」

スヴェトラーナ・ザハロヴァ(プリマ)、ウラジーミル・ワルナヴァ、ドミトリー・ザグレビン、ミハイル・ロブヒン、デニス・ロジキン ヴァディム・レーピン(ヴァイオリン)、イタマル・ゴーラン(ピアノ)

前橋

10月3日

イリヤ・イーティン ピアノリサイタル(ラフマニノフ、チャイコフスキー、プッチーニ、スクリャービンなど)

東京

東京文化会館

2017年10月3日-2018年1月14日

エルミタージュ美術館展―オールドマスターの巨匠たちー

神戸

兵庫県立美術館

10月5日

マリインスキー劇場オペラ歌手と日本人歌手中村初恵(ソプラノ)の公演-「ロシアより愛の調べ、愛の歌」(クラシックオペラコンサート)

東京

日経ホール

10月13日-17日

ロシア日本共同演出 ゴーゴリ原作 「検察官」初演(劇団東演、ベリャコーヴィチ監督)

東京

紀伊國屋サザンシアター

10月28日-11月2日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団

プログラム  チャイコフスキー:「フランチェスカ・ダ・リミニ」、ヴァイオリン協奏曲、ショスタコービッチ:交響曲5番

ウラジオストク

プリモルスクフィルハーモニー大ホール

10月28日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:序曲「1812年」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲

横浜

10月29日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム グリンカ:序曲「ルスランとリュドミラ」、

チャイコフスキー:イタリア奇想曲、バレエ「白鳥の湖」「くるみ割り人形」よりフラグメント、ボロディン:ダッタン人の踊り、チャイコフスキー:序曲「1812年」、交響曲5番

名古屋

10月31日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム グリンカ:序曲「ルスランとリュドミラ」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲5番

鹿児島

10月

ドミトリー・シーシキンピアノコンサート(クラシック音楽)

東京

10月

ウラディミール・ミシュークピアノコンサート(クラシック音楽)

東京

10月

モスクワ音楽院中央音楽院学校で学ぶ才能のある子供達によるコンサート(クラシック音楽)

東京

11月2日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム グリンカ:序曲「ルスランとリュドミラ」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲5番

福岡

11月3日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:序曲「1812年」、交響曲4、5番、ボロディン:ダッタン人の踊り

大阪

11月5日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:交響曲4,5,6番

東京

11月7日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:序曲「1812年」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、ショスタコービッチ:交響曲5番

東京

11月8日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム グリンカ:序曲「ルスランとリュドミラ」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲6番

足利

11月9日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:交響曲4,5,6番

いわき

11月10日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:交響曲4,5,6番

札幌

11月12日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:交響曲4,5,6番

新潟

11月15日

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮 ロシア国立シンフォニー・カペラ

プログラム チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」、チャイコフスキー交響曲5番

ハバロフスク

11月26日

コンサート アレクセイ・リュビーモフ(ピアノ)出演 東京ニューシティ管弦楽団

東京

11月4日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団 シンフォニーコンサート

静岡

グランシップ

11月5日,11日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団 シンフォニーコンサート

西宮

兵庫県立文化センター

11月9日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団 チャイコフスキーオペラ「エフゲニーオネーギン」

ボリショイ劇場とノーヴァヤオペラ劇場のソリスト、ラデュック、タタリンツオフ、ディデンコ、シェルバチェン、コクラエバ・エフセーエヴァ、モニスティーナ・スハデレッツ、オルロフ出演

東京

NHKホール

11月14日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団

盛岡

市民文化ホール

11月15日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団

宮崎

メディキットアートセンター

11月15日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団

東京

東京文化会館

11月15日

ウラジーミル・フェドセエバ指揮・チャイコフスキー記念ボリショイ管弦楽団

東京

サントリーホール

11月26日

コンサート 「ノーヴァヤ・オペラ」劇場ソリスト アンドレイ・ブレウス(バリトン)

東京

11月-12月

ボリス・ベレゾフスキーとヴァイオリニスト諏訪内晶子共演 コンサート

東京

11月-12月

ダニエル・ハリトーノフピアノコンサート(クラシック音楽)

東京

12月1日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:プロコフィエフ、チャイコフスキー、ラフマニノフ、ベルリオーズ

熊本

熊本県立劇場

12月2日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

千葉

千葉市民会館

12月2日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:チャイコフスキー、ラフマニノフ、ワーグナー

広島

12月2日-5日

グリンカ中央博物館 作曲家チャイコフスキーに捧げる展覧会

東京

東京文化会館

サントリーホール

12月3日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

前橋

市民文化会館

12月3日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:チャイコフスキー、ドビュッシー

大阪

シンフォニーホール

12月4日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:ラフマニノフ

香川

12月4日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

新潟

文化会館

12月5日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

富士吉田

市民会館

12月5日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:プロコフィエフ、ドビュッシー、ムソルグスキー

武蔵野

武蔵野市民会館

12月6日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:リムスキー・コルサコフ、ショスタコービッチ、ベルリオーズ

東京

サントリーホール

12月6日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

双葉

甲斐市双葉ふれあい文化館

12月6日-26日

サンクトペテルブルク室内合奏団とミハイロフスキー歌劇場ソリストによるクリスマスコンサート。イリヤ・ヨーフ指揮「ディヴェルティメント」室内楽団、プログラム「アヴェ・マリア」

東京

千葉

大阪

神戸

広島

12月7日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:チャイコフスキー、ラフマニノフ、ワーグナー

松戸

聖徳大学

12月8日,9日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

東京

東京文化会館

12月9日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:チャイコフスキー、ムソルグスキー、デュティユー

所沢

所沢市民文化センターアークホール

12月10日

マリインスキープリモルスク(沿海州)オペラ・バレエ劇場、シンフォニーコンサート。

プログラム:ラフマニノフ

東京

サントリーホール

12月10日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

静岡

静岡市民文化会館

12月12日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

宮崎

市民文化会館

12月14日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

佐賀市

文化会館

12月15日

カサトキナ&ワシリョーフロシア国立バレエ団「白鳥の湖」

鹿児島

宝山ホール

12月

北コーカサスサフォーノフ管弦楽団によるコンサート

ピョートル・ニキフォーロフ(指揮)ニコライ・シャガエフ(ソロ)

プログラム チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲、幻想序曲「ロミオとジュリエット」、ショスタコービッチ:交響曲1番

東京

 東京エアポート

2017年12月20日-2018年1月14日

ヤコブソン記念バレエ劇場 公演ツアー チャイコフスキー:「くるみ割り人形」「白鳥の湖」

東京

京都

大阪

12月

展覧会「プリミティブ(原始)のロシア」

東京

Are you sure?